Тюмень потратит на благоустройство 1,6 миллиарда

Деньги заложены в бюджете города на 2018 год

На развитие благоустройства и охраны окружающей среды в бюджете Тюмени на 2018 год предусмотрено более 1,6 млрд рублей. Об этом депутатам Тюменской гордумы рассказал директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук на заседании 30 ноября.

Чиновник отметил, что на благоустройство дворовых территорий, скверов, парков, зеленых зон, капитальный ремонт, ремонт, строительство, реконструкцию объектов благоустройства на 2018 год предусмотрено чуть больше 1 млрд рублей.

«Организация благоустройства территории города обойдется бюджету в 351 млн рублей. На благоустройство дворовых территорий будет направлено почти 500 млн рублей, а на благоустройство озелененных территорий (скверов, парков, зеленых зон) – 418 млн рублей. Строительство, капитальный ремонт объектов благоустройства будут стоить 106 млн рублей. Ремонт объектов благоустройства (спортивных и детских площадок на территории имущественных комплексов) – 32 млн рублей. В целях улучшения ситуации, складывающейся в связи с наличием бездомных собак в Тюмени, запланированы расходы на стерилизацию и чипирование собак – сюда направят 200 тыс. рублей», – рассказал Пилипчук.

Также чиновник рассказал, что расходы на мероприятия в области лесного хозяйства запланированы на 2018 год в сумме 631 тыс. рублей.

«Из этой суммы 263 тыс. рублей будет потрачено на противопожарные мероприятия в городских лесах (устройство противопожарного разрыва, обновление минерализованных полос на территории городских лесов). Еще 368 тыс. рублей направят на лесоустройство лесопарка «Гилевская роща». Последнее лесоустройство «Гилевской рощи» проводилось в 2008 году. В соответствии с Лесным кодексом РФ срок давности материалов таксации лесов составляет не более 10 лет», – рассказал чиновник.

На организацию мероприятий по охране окружающей среды запланированы расходы в сумме около 800 млн рублей. Из них 320 тыс. рублей – на проведение мероприятий по охране окружающей среды в рамках Всемирных Дней защиты от экологической опасности. Еще 149 тыс. рублей потратят на проведение работ по оценке качества воды муниципальных водных объектов по химическим показателям. Более 325 тыс. рублей направят на очистку водной глади муниципальных водных объектов.

«С целью сохранения и восстановления муниципальных водных объектов, снижения негативного воздействия антропогенных факторов на водную среду требуется выполнение комплекса мероприятий, включающего в себя в том числе поддержание нормативного санитарного состояния водной глади, необходимого для сохранения экосистемы водоема, создания безопасных и комфортных условий для отдыха населения», – рассказал Пилипчук.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук также отметил, что в 2018 году планируется очистка 7 водоемов, находящихся в зоне жилой застройки и подвергающихся наибольшему загрязнению, общей площадью 10 817 кв. м.

Фото: www.vsluh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни