В четырех свердловских городах откроют частные школы

Всего в регионе на строительство школ необходимо 100 миллиардов

В Свердловской области определено 4 пилотных города, где построят новые общеобразовательные школы в рамках государственно-частного партнерства. Ими стали Арамиль, Первоуральск, Березовский и Краснотурьинск.

Решение было принято на первом заседании рабочей группы. Строительство будет вестись на средства частных инвесторов. После ввода объектов в эксплуатацию компании вернут свои вложения.

Как рассказал первый заместитель губернатора Алексей Орлов, о намерениях стать партнерами строительства частных школ заявили «Газпромбанк» и Сбербанк. Все проекты находятся в стадии проработки.

«На сегодняшний день уже есть финансово-экономические параметры проектов на условиях ГЧП для Арамиля, Первоуральска и Березовского, подготовлена проектно-сметная документация, определены земельные участки», – отметил вице-губернатор.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова уточнила, что ведомство разработало «дорожную карту», где прописаны необходимые шаги для старта нового проекта. В рамках этого документа в начале 2018 года планируется подготовить инвестиционные предложения.

Как отмечают в департаменте информполитики губернатора, механизмы ГЧП уже применялись в регионе в сфере образования. В Каменске-Уральском было заключено концессионное соглашение по реконструкции частного детского сада «Чудесный остров» на 60 мест.

Свердловские власти обратились к механизму ГЧП в части строительства школ, чтобы успеть перевести все общеобразовательные учреждения на первую смену. В регионе прогнозная потребность в новых местах составляет почти 174 тысячи. Из них более 100 тысяч мест планируют ввести за счет строительства новых школ. Объем инвестиций оценивается в 100 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни