«Мессояханефтегаз» построил уникальную скважину

Стартовый дебит составил 94 тонны нефти в сутки

Совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти» – «Мессояханефтегаз» – завершило строительство горизонтальной скважины повышенной сложности с двумя пилотными и двумя боковыми стволами. Скважина по технологии «фишбон» (от англ. fishbone – рыбья кость) пробурена на Восточно-Мессояхском месторождении.

На глубине 825 метров горизонтальный отход основного ствола составил 2001 метр. Уникальность скважины определяется индексом сложности и соотношением горизонтального отхода к вертикали пилотного ствола. Выбранная конструкция позволила увеличить охват нефтенасыщенных участков продуктивного пласта, который отличается сложным геологическим строением. Стартовый дебит скважины составил 94 тонны нефти в сутки.

Как отмечают в компании, проект «Мессояха» позволил его участникам повысить компетенции в области применения высокотехнологичных способов добычи трудноизвлекаемых запасов.

С начала года на Восточно-Мессояхском месторождении построено 130 эксплуатационных нефтяных скважин. 9 из них – по технологии «фишбон». В 2018 году здесь планируется построить еще 44 сложные скважины по методу многоствольного заканчивания.

Фото: «Газпром нефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни