В Екатеринбурге рекультивируют Широкореченский полигон за 500 миллионов

Свалку закопают в 2019 году

Комитет по благоустройству администрации Екатеринбурга пообещал ликвидировать свалку на Широкой речке через два года. Полигон засыплют песком и глиной, на образовавшийся холм высадят кустарники.

Как заявил сегодня председатель комитета по экологии администрации Егор Свалов, на проект рекультивации Широкореченского полигона ТКО получено положительное заключение госэкспертиз. Администрация планирует заявиться на софинансирование в областную программу на 2019 год. Чиновники планируют заключить двухлетний контракт. Стоимость работ составит порядка 500 млн рублей, софинансирование будет производиться в пропорции 50% на 50%.

«Рекультивация предполагается простая: отсыпка песка, глины и плодородного слоя, сбор фильтрата, а также вывод метана и посадка травы и кустарников. Вывозить объект никто не собирается», – подчеркнул Егор Свалов.

Сбором свалочного газа займется фирма Vireo Energy, с которой уже заключено соответствующее соглашение. В комитете экологии подчеркивают, что уже осенью 2018 года можно будет запустить объект возобновляемой электроэнергии.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни