В суд ушло дело о свалке отходов «Водоканала» Екатеринбурга, на которые жаловались Путину

Дело рассмотрит Березовский суд

Свердловское СУ СКР завершило расследование уголовного дела по складированию отходов МУП «Водоканал» Екатеринбурга на лесных землях и вблизи поселков. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение, материалы направлены в суд.

Обвинения предъявлены двум жителям Екатеринбурга 1981 и 1988 годов рождения, работавших директорами компаний, с которыми «Водоканал» заключил контракты на утилизацию отходов. Одна из этих организаций – «Научно-производственный торговый дом «Чистый-город». Экс-менеджерам вменяют нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды (ч.2 ст.247 УК РФ). Дело по существу будет рассматривать Березовский городской суд, сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Александр Сапегин.

По данным следствия, в период с сентября 2015 по январь 2016 года обвиняемые незаконно разместили обезвоженный осадок сточных вод с южной аэрационной станции в местах, не предназначенных для накопления, хранения и захоронения отходов производства и потребления. В частности, опасные отходы были складирован вблизи поселка Первомайский Сысертского района, лесопарковой зоны поселка Рудный Екатеринбурга, поселка Рассоха Белоярского городского округа, а также на земельном участке около поселка Монетный Березовского городского округа. В общей сложности незаконно было размещено свыше 32 тысяч тонн опасных отходов.

Как отмечают в ведомстве, по делу допрошено более 80 свидетелей, проведено множество выемок, осмотров места происшествия, очных ставок и проверок показаний на месте. В рамках расследования был проведен ряд экспертиз, в том числе экологические и санитарно-эпидемиологические. На имущество обвиняемых наложен арест.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в июне 2016 года. Вскоре после этого ситуация с незаконной свалкой иловых осадков в Березовском попала в федеральную повестку. Это произошло после того, как местный журналист рассказал о проблеме президенту Владимиру Путину на медиафоруме «Общероссийского народного фронта». Глава государства заявил, что необходимо ужесточить ответственность за отсутствие должной утилизации отходов. Отметим, после этого была ликвидированная оставшаяся свалка с отходами «Водоканала».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни