Стройка ВСМ до Екатеринбурга загрузит челябинские предприятия на полвека

Глава Южного Урала заявил о высоком интересе промышленников к проекту

Благодаря строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск – Екатеринбург производства региона будут загружены заказами в течение нескольких следующих десятилетий. Об этом сегодня, 20 декабря, на пресс-конференции по итогам 2017 года заявил глава региона Борис Дубровский.

По словам губернатора, Южный Урал «обречен иметь ВСМ Челябинск – Екатеринбург».

«Кто сейчас начнет участвовать в строительстве ВСМ, тот будет обеспечен загрузкой на 30-50 лет. Это серьезный проект, мы должны бежать быстрее всех. Нам надо начинать опережающим образом входить в него. Для этого у нас в том числе есть производство высокоскоростных рельс. Я уверен, что мы имеем все для того, чтобы качественно реализовать проект, научиться, построить и иметь компетенцию, которая будет развиваться. Наш эффект от этого проекта – это агломерация, мобильность, возможность жить качественно, интересно, творчески», – прокомментировал Дубровский.

Как сообщало издание, магистраль планируется запустить в 2023 году. Разрабатывать бизнес-план и паспорт объекта за 4,4 млн рублей будет московская компания «Центр экономики инфраструктуры». Одним из инвесторов станет китайская China Railway Group, которая вложит в проект 2,5 млрд долларов. Также ВСМ Челябинск – Екатеринбург поддержит ЗАО «Русская медная компания».

Фото: user67902.clients-cdnnow.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни