Прокуратура требует 8 лет колонии для свердловского борца с коррупцией

Приговор суд огласит через неделю

Гособвинитель озвучил наказание для бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Заречный» Ивана Баланцова. Прокурор просит суд назначить санкцию в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в сумме более 18 миллионов рублей.

Также гособвинитель требует лишить экс-полицейского права занимать руководящие должности в правоохранительных органах на срок 2 года. Оглашение приговора назначено на 26 декабря 2017 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Баланцову предъявлено обвинение по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом в крупном размере» и ч.1 ст.169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». По версии следствия, в сентябре 2016 года полицейский требовал взятку в 600 тыс. рублей от управляющего Екатеринбургского филиала ПАО «ТрансКапиталБанк». За вознаграждение начальник ОЭБиПК обещал провести проверку по заявлению управляющего и способствовать передаче материалов в следственный отдел для возбуждения уголовного дела. Позже банкир оставил в автомобиле полицейского 100 тыс. рублей.

Второй эпизод в деле Баланцова касается незаконного вмешательства в деятельность компании «ЭкоСтрой». В ноябре 2015 года в полицию поступило заявление от инвесторов строительства сельскохозяйственного торгового комплекса «Апельсин» о привлечении руководства компании к уголовной ответственности. С февраля по март 2016 года начальник ОЭБиПК изъял финансовые, бухгалтерские и иные документы организации, после чего хранил их в своем служебном кабинете.

Директор «ЭкоСтроя» направлял заявления с просьбой вернуть документы, однако полицейский отказывал. Начальник отделения объяснял решение проведением экспертизы, которой в действительности не было, отмечают в ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни