В Нижнем Тагиле берег водохранилища очистят от конюшен и выгребных ям

Постройки находятся в водоохранной зоне

Береговую полосу Черноисточинского водохранилища в Нижнем Тагиле планируют освободить от построек. Об этом заявил глава города Сергей Носов.  

Вопрос рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, созданной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

«Чтобы водоем был питьевым, надо убрать бани с кромки воды, убрать выгребные ямы из водоохранной зоны и разобраться, кто разрешил устанавливать конюшни вблизи водоема. Если это питьевой водоем, необходимо запретить выдавать разрешения на эти цели», – сказал Сергей Носов.

К марту 2018 года ООО «Водоканал – НТ» должно разработать проект для исключения сбросов в Черноисточинское водохранилище. Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Вячеслав Тюменцев, в бюджете области на 2018 год предусмотрено более 12 млн рублей на проектирование ливневой канализации в поселке Черноисточинск. Средства будут направлены администрации Горноуральского городского округа.

Как сообщалось ранее, также в бюджет региона заложено  25 миллионов рублей на капитальный ремонт гидротехнического сооружения Черноисточинского водохранилища. Общая стоимость ремонта составляет 56 млн рублей. Рассматривается вопрос о выделении 31 млн рублей из бюджета Нижнего Тагила для завершения работ в 2018 году.

Фото: mstrok.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни