Депутат Госдумы Сысоев обсудил с главой Минздрава оптимизацию медицины в ХМАО

Объединение клиник в Мегионе пока приостановлено

Вопрос оптимизационных процессов в здравоохранении Югры был поднят в ходе общения депутата Госдумы РФ Владимиром Сысоевым с руководителями федерального Минздрава. Со стороны чиновников было высказано мнение о недопустимости «бездумного» подхода к актуальным социальным вопросам.

О предмете беседы парламентарий рассказал «Правде УрФО». По мнению депутата, непродуманная оптимизация в виде слияния учреждений здравоохранения может привести к пагубным последствиям для населения.

«Вопрос поднимался в ходе «Правительственного часа» с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и замглавы ведомства Татьяны Яковлевой. Была поддержана позиция о недопустимости бездумной оптимизации медучреждений. В частности, если говорить о Высоком, то поселок расположен в 17 с половиной километрах от Мегиона. Значит, сразу возникает транспортная проблема, как добираться до города в случае необходимости посещения врача и обратно. Кроме того, в Высоком сегодня существуют проблемы и с трудоустройством, а больница одно из мест, дающих людям работу.

Очень важно, чтобы такие небольшие населенные пункты как Высокий, были в полной мере обеспечены всей необходимой инфраструктурой, в том числе и медицинской. Федеральные коллеги нас услышали, и эта тема пока будет приостановлена. Будет проведен повторный подробный анализ. Властям, в том числе профильным чиновникам округа, считаю, прежде всего, следовало бы обратить внимание на другие острые проблемы. Там, к примеру, не один год никак не могут завершить реконструкцию центра реабилитации инвалидов «Гармония». Все сроки сорваны. И мы этим вопросом тоже займемся уже в ближайшее время», – рассказал агентству Владимир Сысоев.

Фото: gazeta-delovoy-mir.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни