Холманских заявил о 7 тысячах нарушений на госзакупках в УрФО

Наихудшая ситуация наблюдается в Курганской области

За 2017 год в регионах УрФО было совершено более 7 тысяч нарушений в сфере госзакупок. Об этом сообщил сегодня полномочный представитель президента РФ в округе Игорь Холманских на совещании, посвященном противодействию коррупции. 

По его словам, в регионах УрФО созданы органы для размещения госзаказов и контроля госзакупок, однако количество нарушений по-прежнему остается высоким.

Так, в рейтинге эффективности госзакупок за 2016 год Тюменская область находится на 3-м месте, Свердловская область – на 12-м, ХМАО на 8-м, Челябинская область на 25-м, ЯНАО – на 37-м, Курганская – на 63-м месте. В Тюменской области доля открытых аукционов составляет 96%, что является максимальным показателем в УрФО.

Тем не менее во всех регионах выявляются многочисленные нарушения в сфере закупок, в основном в отраслях здравоохранения, ЖКХ и дорожного строительства. Допускается дробление лотов во избежание конкуренции и нарушение условий закупок у единственного поставщика, изменяются условия контрактов и оплачиваются фактически невыполненные работы. В целом в текущем году совершено 525 преступлений, связанных с освоением бюджетных средств на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, в Челябинской области первый замглавы Минкульта совершил хищение 1,5 млн рублей, в ХМАО начальник управления архитектуры администрации Советского района подписал акты невыполненных работ на 15 миллионов рублей.

По мнению Игоря Холманских, множественные нарушения в первую очередь связаны с неэффективностью контроля со стороны региональных и муниципальных органов власти. По оценке полпреда, данные субъектов «больше похожи на оптимистические отчеты». При контроле за госзакупками наблюдается слабое взаимодействие с институтами гражданского общества.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни