Соцбизнесу Нижневартовского района отдадут туризм

В муниципалитете реализуются проекты для социально незащищенных групп

Власти Нижневартовского района привлекли предпринимателей к организации социального туризма. Данный вид деятельности ориентирован на проработку проектов для лиц, относящихся к социально незащищенным группам населения.

В частности, в настоящее время для сферы туризма предусмотрена скидочная система приема льготных категорий граждан, среди которых ветераны Самотлорского месторождения, пенсионеров, детей дошкольного возраста, людей с ограниченным возможностями. Кроме того, существует практика приема групп школьников, ветеранов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями на безвозмездной основе.

По словам заместителя главы города по социальным вопросам Оксаны Липуновой, сегодня в муниципалитете реализуется 8 туристических программ, разработано более 30 программ мастер-классов по различным ремеслам. «Увеличение программ приема туристов повлияло на рост числа туристов. Так, если в 2012 году наш район посетило 533 человека, то в этом году – 40 тыс. человек. Этнокультурный потенциал многонационального муниципалитета, включающий народно-художественные промыслы и ремесла, фольклор, традиции, обряды, праздники, содержит в себе достаточно веские предпосылки для развития социального туризма», – говорит чиновница.

Также замглавы отметила, что на сегодня в районе официально зарегистрировано 15 субъектов предпринимательства в сфере туризма, 5 из числа коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, в настоящее время администрацией района ведется активная работа по выявлению действующих и вовлечению новых субъектов малого и среднего бизнеса в соцсферу. В реестре соцпредпринимателей муниципалитета уже находится 12 субъектов.

Фото: www.ugra-tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни