Депутаты раскритиковали безопасность праздников РПЦ в Тюмени

В гордуме просят усилить охрану в церквях

Депутаты Тюменской гордумы попросили руководителя департамента безопасности жизнедеятельности Александра Савостеева оградить церкви от терроризма и уделить особое внимание антитеррористическим мерам во время проведения духовных праздников. Депутаты и чиновники обсуждали данную проблему на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению гордумы 13 декабря.

Депутат Ришат Зиганшин заявил, что во время проведения церковных праздников в местах массового скопления людей нет охраны, которая помогла бы в случае чрезвычайного происшествия.

«Я ни разу не видел охраны на духовных праздниках. Народу там обычно много, все забито всегда. Но нет даже рамок на входе, не присутствуют правоохранители. Как конкретно администрация работает с полицией на массовых мероприятиях, в особенности во время духовных праздников?», — спросил депутат.

Заместитель главы администрации города Павел Перевалов ответил, что депутат волнуется зря, ведь на сегодня день все религиозные объекты включены в паспорт антитеррористической защищенности.

«Во-первых, за ними ведется видеонаблюдение, они освещены и оснащены прочими системами защиты. Во-вторых, выполнять мероприятия антитеррористические должны правообладатели объектов и зданий. Администрация Тюмени не уполномочена на массовых мероприятиях обеспечивать безопасность, если речь идет не об объектах культуры, школах и прочих подобных местах массового скопления людей. Но это не значит, что не принимаются никакие меры по защите населения. На сегодняшний день мы принимаем уведомления от организаторов массовых духовных мероприятий, и вся эта информация обязательно перенаправляется в органы полиции. Поэтому тут предлагаю четко разделять: права разделены между правообладателями объекта и правоохранительными органами», – рассказал Перевалов.

Руководитель департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев также рассказал в ответ на вопрос Зиганшина, что в органы местного самоуправления организовывают мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

«В городе работает межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей в Тюмени. В состав комиссии вошли представители департамента безопасности жизнедеятельности, представители ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии и правообладатели мест массового пребывания людей в городе. Также утвержден перечень мест массового скопления людей – это объекты культуры, здравоохранения, образования, общего пользования (парки, скверы, бульвары и прочие), а также объекты торговли и гостиничного бизнеса. Все они ежегодно обследуются», – рассказал Савостеев.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни