Депутаты обвинили Тефтелева в замалчивании информации о рутении

В столице региона разработают систему оповещения граждан о ЧС

Депутаты городской думы Челябинска сегодня, 13 декабря, на расширенном заседании комиссий по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности заявили о том, что власти областного центра «непозволительно поздно» проинформировали горожан о ситуации с рутением.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам парламентариев, в столице Южного Урала отсутствуют общедоступные системы оповещения об опасности и мониторинга радиационной обстановки.

«Я считаю, что оповещать население нужно было именно через средства массовой информации, в том числе через телевидение, так как у пожилых людей зачастую нет доступа к интернету. Глава города Евгений Тефтелев, может быть, даже в этой ситуации мог выступить, успокоить людей. И говорить об этом не через 3 месяца после тех событий, которые прошли. А мгновенная реакция должна быть на распространение подобных слухов. Мы бы просто предотвратили дальнейшее муссирование этой темы», – высказался в ходе заседания депутат Константин Нациевский.

Его поддержал председатель челябинского парламента Станислав Мошаров. Он сообщил о том, что первые официальные заявления власти сделали только после появления слухов и распространении в социальных сетях призывов уезжать из Челябинской области. «Мы обязательно проработаем вопрос оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Этот алгоритм должен быть закреплен на законодательном уровне», – заявил глава гордумы Челябинска.

Отметим, в ходе сегодняшнего мероприятия эксперты сделали выводы о том, что незначительное превышение концентрации рутения не представляло никакой опасности. Советник генерального директора ПО «Маяк» по науке и экологии, доктор технических наук Юрий Мокров сообщил, что придерживается версии о том, что изотоп в воздухе над Россией и Европой мог появиться из-за сгорания в атмосфере искусственного спутника.

Как сообщало издание, на ПО «Маяк» прошли проверки, не показавшие выброса рутения-106.

Фото: medialenta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни