«Карабашмедь» наградили за активную экологическую политику

Награду присудило Минэкологии РФ

Минэкологии РФ наградило ЗАО «Карабашмедь» за успешную реализацию природоохранных мероприятий в Год экологии. Награждение состоялось 12 декабря на международном форуме «ЭКОТЕХ-2017» в Москве.

Сертификат за активную экологическую политику вручили вице-президенту ЗАО «Русская медная компания» по экологической и промышленной безопасности Наталье Гончар, сообщает пресс-служба РМК. Кроме того, министерство отметило Челябинскую область как регион, проводивший такую политику наиболее активно.

Соглашение о реализации в 2017 году природоохранных мероприятий в «Карабашмеди» было подписано в ноябре 2016 года между заводом, Минэкологии РФ, Росприроднадзором и правительством региона. В течение 2017-2018 годов предприятие должно реализовать ряд проектов общей стоимостью более 2,3 млрд рублей, направленных на снижение нагрузки производства на окружающую среду.

В рамках соглашения на заводе уже установили новую механизированную линию розлива черновой меди, начат монтаж трех новых конвертеров с газоплотными напыльниками. Помимо этого, идет модернизация системы газоочистки.

РМК также взяла на себя обязательства по разработке проекта рекультивации нарушенных земель бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики завода, которая работала в советские годы. Хранилище промышленных отходов до сих пор загрязняет атмосферный воздух, почвы и водные объекты. По проекту РМК предполагается провести технологическую и биологическую рекультивацию нарушенных земель. В результате на территории бывшего хвостохранилища должен появиться благоустроенный сквер.

Фото: РМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни