Тюменцы не приняли отчет чиновников о террористической безопасности

Граждане посчитали работу некачественной

В ходе заседания комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы 13 декабря депутаты обсудили антитеррористические мероприятия.

После доклада директора департамента безопасности жизнедеятельности Александра Савостеева о проводимых в городе антитеррористических мероприятиях один из записавшихся на выступление граждан заявил, что в Тюмени не все так гладко, как докладывает чиновник.

«Я годами хожу с жалобами во все инстанции по поводу мусорных мешков, которые тут и там лежат. Что мешает террористу заложить взрывчатое вещество в один из таких пакетов в общественном месте? Под окнами у губернатора, я видел, 7 черных мусорных пакетов стоит, для красоты, наверное. Я сфотографировал специально. Не должны мусорные пакеты быть бесхозными», – высказался гражданин.

Депутат Валерий Роженцев, однако, посчитал данное выступление неуместным.

«Есть в городе стратегическое направление борьбы с терроризмом, а есть частные вопросы. Думаю, это частный вопрос. То, что эти мешки стоят везде, не значит, что в каждом может быть взрывчатка. Это значит, что за городом следят и держат его в чистоте. Но ни один профессионал и настоящий террорист не будет в эти мешки закладывать взрывчатое вещество. Другой вопрос – есть проблемы в безопасности. В федеральном законе четко распределены обязанности, чем должен каждый орган по профилактике терроризма заниматься. Есть много вопросов, которые действительно требуют проработки – например о том, что церкви не защищены от терроризма, и с ними надо работать. Насчет камер в программе «Безопасный город»: мы тратим определенную сумму на них, и пора отчитаться депутатам о том, как работает эта программа», – сообщил Роженцев.

О программе «Безопасный город» также рассказала председатель комиссии Ольга Павлова. Она отметила, что в апреле будет рассматриваться вопрос по работе этой программе, и депутаты могут ждать полный отчет.

Александр Савостеев, в свою очередь, рассказал об антитеррористических мерах, принятых в местах массового скопления людей.

«На текущий момент уровень оснащенности мест массового скопления людей следующий: системой освещения оборудовано 395 объектов, системой оповещения и управления эвакуацией – 386 объектов, системой видеонаблюдения – 289 объектов. Организована физическая охрана в 386 объектах. Оснащены информационными стендами 244 объекта, это 90% от общего количества мест массового скопления людей», – рассказал Савостеев.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни