Fitch рассказало о проблемах УБРиРа и «Уралтрансбанка»

Аналитики указали на нарушения требований по надбавкам

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало очередной обзор банковского сектора РФ. Согласно данным исследования, средний показатель достаточности капитала снизился на 0,1-0,2 процентного пункта из-за потерь «Открытия» и «Бинбанка». Без учета этих двух кредитных учреждений ситуация была стабильной.

Впрочем, аналитики в очередной раз обратили внимание на то, что ряд банков в октябре при показателях капитала выше минимальных требований не выполнил условия регулятора по надбавкам. Среди них «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) и «Московский индустриальный банк». Неспособность выполнить данные требования может вызвать ограничения по дивидендным выплатам.

Также в обзоре фигурирует «Уралтрансбанк», о кризисной ситуации в котором подробно сообщала «Правда УрФО». Как указывается в отчете Fitch, банк бизнесмена Валерия Заводова в очередной раз нарушил требования к основному капиталу. Отметим, недавно прошла информация, что банк согласовал с ЦБ план по восстановлению капитализации. Как пишут banki.ru, при этом определенные этапы должны быть реализованы в течение нескольких ближайших месяцев, неспособность обеспечить достижение задач может привести к вмешательству регулятора.

По оценке аналитиков, на конец десятимесячного отчетного периода запас капитала (без учета потенциальной прибыли) у 23 банков из выборки (без тех, которые находятся в процессе финансового оздоровления или не раскрывают показатели капитализации) являлся достаточным, чтобы покрыть потенциальные потери на уровне менее 5% кредитов (исходя из минимальных требований к капиталу), а четыре могли абсорбировать менее 1%. Последние – это «Банк Сберегательно-Кредитного Сервиса», «Уралтрансбанк», УБРиР и «Московский индустриальный банк».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни