РМК представит проекты ликвидации экологического ущерба Челябинской области

Планы по рекультивации отходов в Карабаше и ликвидации Коркинского разреза озвучат на форуме «ЭКОТЕХ’17»

«Русская медная компания» представит на выставке-форуме «ЭКОТЕХ’17», которая проходит в эти дни в Москве, проекты ликвидации накопленного в советские годы экологического ущерба на территории Челябинской области.

Как сообщили в пресс-службе РМК, компания планирует рекультивировать заброшенное хвостохранилище бывшего «Карабашского медеплавильного комбината» и ликвидировать горную выработку Коркинского угольного разреза. Оба проекта будут представлены на экологическом форуме в столице.

Обогатительная фабрика «Карабашского медеплавильного комбината» работала до 1989 года. Из-за выбросов и промышленных стоков концентрация вредных веществ в почве и водоемах Карабаша значительно превысила допустимые нормы. Естественный рельеф территории был полностью изменен – обширный участок превратился в безжизненную техногенную пустошь. Хранилище промышленных отходов до сих пор остается постоянным источником загрязнения атмосферного воздуха, почв и водных объектов. Ветры поднимают с его поверхности пыль. Хвостохранилище размывают дождевые и талые воды.

Согласно проекту РМК, предполагается провести технологическую и биологическую рекультивацию нарушенных земель. В результате на территории бывшего хвостохранилища должен появиться сквер с малыми архитектурными формами и элементами благоустройства. Напомним, план по разработке проекта рекультивации территории бесхозного хвостохранилища в Карабаше был официально закреплен соглашением между заводом «Карабашмедь», Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области в ноябре 2016 года.

Что касается Коркинского разреза, то он также является постоянным источником загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области, а происходящие на его бортах оползневые явления разрушают жилые дома и социальные строения в Коркино и близлежащих поселениях. Проект РМК предполагает ликвидацию Коркинского разреза с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа, возводимого РМК. Предложение включить угольный разрез в технологическую цепочку будущего комбината было получено по итогам независимого экологического аудита проектной документации Томинского ГОКа, который был проведен в 2016 году по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Отметим, после реализации проекта на месте самой большой в Евразии угольной выработки появится озеро с укрепленными берегами, на которых будет выполнено благоустройство и озеленение.

Фото: pochel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни