В Тюмени стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia

Конкурс продлится 3 дня

В Тюмени завершился первый день открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». В столицу Тюменской области приехали представители различных отраслей экономики практически из всех регионов РФ.

Как передает департамент труда и занятости населения, в конкурную программу вошли проекты из самых разных сфер. Так, были представлены компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сантехника и водоснабжение», «Дизайн интерьера». Молодые профессионалы красили стены, высаживали растения, ремонтировали машины и трактора, писали программы, пекли хлеб, проводили открытые уроки.

«Это непросто, как минимум потому, что ты на незнакомой площадке. Это уже не так, как готовишься дома. Это уже стресс», – признается один из экспертов, в прошлом участник компетенции «Сантехника и водоснабжение» Риваль Жамалиев, которому за время чемпионата предстоит составить спецификацию и эскиз полотенцесушителя, а затем установить сантехнические приборы, наладить системы водоотведения, отопления, газо- и водоснабжения.

Участники конкурса пояснили, что для них участие в WorldSkills Russia – это возможность зарекомендовать себя в среде работодателей.

«Здесь хорошо проглядываются специалисты, необходимые предприятию. Конкурс очень обширный – есть и программирование, и устранение неисправностей, и монтаж, и пуско-наладка. Это все очень важно. Я думаю, мы кого-нибудь подберем», – рассказал ведущий инженер цеха электроснабжения компании «СИБУР Тобольск» Самат Кучумов.

Отметим, конкурсные работы проходят на шести площадках, главные из которых – Выставочный зал и Тюменский технопарк.

Фото: admtyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни