На севере Урала появится арктический центр МЧС

Филиал министерства начнут формировать в 2018 году

Арктический спасательный отряд МЧС России, который станет филиалом Уральского регионального поисково-спасательного отряда, в скором времени появится на территории Северного Урала.

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко. По его словам, база спасательного отряда будет размещаться на территории ХМАО или ЯНАО.

«Развитие Арктики – один из приоритетов государства. На севере Урала проводятся крупномасштабные мероприятия по освоению шельфов, Северного морского пути, активно развивается порт Сабетта. Старт работ по созданию спасотряда намечен на 2018 год. Сейчас прорабатываются технические и финансовые вопросы формирования филиала», – сообщил Сергей Диденко.

По его словам, в качестве базы для спасотряда рассматривается, в частности, полуостров Ямал. Филиал будет укомплектован специализированной техникой для работы в условиях Крайнего Севера: вертолетом в арктическом исполнении, высокопроходимой наземной гусеничной техникой, обмундированием для работы в условиях низких температур, спутниковой связью.

Фото: 24.mchs.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни