В Сладковском районе запустили новый водовод

Воду получили жители около 10 населенных пунктов

В Тюменской области завершили строительство водовода протяженностью 62 км, который обеспечит водоснабжение ряда населенных пунктов Сладковского района. В проект вложено более 216,6 млн рублей.

За счет собственных источников район не может полностью обеспечить себя водой. Для решения социально значимой проблемы поэтапно реализуется проект строительства межпоселкового водовода с водозабором на озере Дядюхино. В 2011 году в Сладково была введена станция водоочистки мощностью 800 куб. м/сутки. В октябре 2017 года завершены работы по строительству межпоселкового водовода с. Сладково – д. Покровка – д. Таволжан – д. Михайловка – д. Красивое – д. Александровка общей протяженностью 62 км.

Строительство водовода велось поочередно, с параллельным проектированием следующего этапа. Стартом реализации проекта стала прокладка водовода протяженностью 10,1 км между деревнями Покровка и Таволжан. Это участок строители завершили в ноябре 2011 года, а в декабре 2013-го к нему добавился межпоселковый водопровод с. Сладково – д. Кочкарное — д. Покровка протяженностью 21,9 км с насосной станцией второго подъема и двумя резервуарами для чистой воды. В IV квартале текущего года строители завершили самый большой участок водопровода протяженностью 29,9 км, сообщает департамент ЖКХ Тюменской области.

С вводом в эксплуатацию данного участка межпоселкового водовода обеспечена подача питьевой воды в водопроводные сети населенных пунктов д. Михайловка – д. Красивое и с. Александровка с численностью населения 970 чел.

Общий объем бюджетных инвестиций в строительство водовода – свыше 216,6 млн рублей. За счет средств местного бюджета в октябре 2017 года. В Сладковском районе завершено строительство межпоселкового водопровода между деревнями Каравай и Новоандреевка протяженностью 18,5 км и водонапорной башни в д. Новоандреевка. В водопроводные сети Новоандреевки вода подается из озера Дядюхино. Кроме того, для обеспечения населения (713 человек) питьевой водой в деревне установлена блочная станция очистки воды малой производительности – для разлива воды в тару потребителя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни