В Тюменской области ликвидируют несанкционированные свалки

Глава региона заявил об этом в послании Тюменской областной думе

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал сбор и переработку мусора приоритетным проектом в экологии и сфере управления ЖКХ. Глава региона делает ставку на индустриализацию и концессии.

Согласно информации пресс-службы губернатора Тюменской области, в следующем году в регионе заработает сразу несколько мусороперерабатывающих заводов на условиях концессионных соглашений. При этом губернатор Владимир Якушев лично призывает жителей области перестать мусорить и устраивать несанкционированные свалки.

«В Год экологии мы окончательно убедились, что экологическая ситуация в области – один из важнейших и труднейших для нас вызовов. Если мы действительно любим тюменскую землю, надо привести ее в порядок. Безусловно, делается много полезного. «Зеленая Весна – 2017», Всероссийский день посадки леса, «Эколята», «Молодые защитники природы», День особо охраняемых природных территорий Тюменской области – это все замечательно. Но, с одной стороны, и здесь нам нужна новая индустриализация. Она уже идет. В следующем году заработает сразу несколько мусороперерабатывающих заводов, и не только в областном центре. Кстати, тоже на условиях концессии и с частными инвестициями. С другой стороны, никакими заводами положение не исправить, если не изменится само наше человеческое, обыденное отношение к этой проблеме. 173 несанкционированные свалки по всей области, не считая бесчисленных подзаборных помоек, – это кто наделал, пришельцы?» – передает слова Владимира Якушева пресс-служба губернатора.

Отметим, за 5 лет в рамках финансирования из областного бюджета в регионе было ликвидировано 154 несанкционированные свалки на территориях 18 муниципальных районов и городских округов, а также проведена рекультивация свалки в с. Викулово. В настоящее время ведется работа по рекультивации свалки вблизи д. Посохова Тюменского района, отходы на которой размещались с 1968 по 2008 год.

В правительстве области подчеркивают, что работа по ликвидации (рекультивации) свалок ТКО будет продолжена. На это уже предусмотрены средства в региональной программе «Основные направления недропользования и охраны окружающей среды» до 2020 года. При этом чтобы исключить появление новых свалок, в Тюменской области запланирован переход на обновленный порядок обращения ТКО, в соответствии с которым ведется строительство мусоросортировочных заводов.

Владимир Якушев подчеркивает, что организация сбора мусора и его переработка – региональный экологический проект номер один.

«Предстоит наладить работу по сбору мусора. В этой сфере много узких мест, нужно отрегулировать целый ряд вопросов. Но проблему необходимо решать. Мусор будет сортироваться в разные контейнеры. Но для этого важно, чтобы жители региона приняли соответствующую культуру обращения с бытовыми отходами. Некоторым странам для реализации подобных программ понадобилось двадцать лет. Мы только в начале пути. Давайте будем беречь нашу природу», – отметил глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни