В Тюменской области отметили спад наркопреступности

Правительство держит ситуацию на контроле

Губернатор Владимир Якушев в понедельник, 11 декабря, провел заседание антинаркотической комиссии Тюменской области. Чиновники проанализировали наркоситуацию по итогам 11 месяцев 2017 года и подчеркнули снижение числа преступлений в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, участники заседания рассмотрели состояние работы по привлечению лиц к ответственности за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение эффективности профилактики правонарушений и антиобщественных действий, связанных с потреблением наркотиков.

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов доложил, что реализуемые меры оказали положительное влияние, и наркоситуация в регионе контролируемая. «На сегодняшний день расследовано почти полторы тысячи наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечено более 1400 преступников», – сказал глава УМВД.

Наркоситуация в подростковой среде также характеризуется положительной динамикой. За 10 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения на 47% (с 17 до 9%). Как отметила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, более чем в 2 раза сократилось число несовершеннолетних, поступивших с диагнозом «отравление наркотическими веществами».

В регионе проводятся массовые тестирования, которые позволяют выявлять употребляющих наркотики. Работает «киберпатруль», который помогает блокировать в интернете ресурсы по продаже психоактивных веществ. Ведется просветительская работа с родителями, учащимися, студентами, волонтерами.

«Ни в коем случае нельзя снижать давление на преступников, необходимо активизировать и профилактическую работу, от этого зависит здоровье и жизнь наших земляков», – подчеркнул Владимир Якушев.

Фото: kp.by

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни