Автозавод Дерипаски оставил без работы более 4,6 тысячи сотрудников в Челябинской области

Предприятие испытывает перебои с заказами

ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» (входит в группу «ГАЗ» Олега Дерипаски) вынуждено было вывести более 4,6 тысячи сотрудников производственной площадки в городе Миасс в режим неполной занятости.

По словам заместителя руководителя главного управления по труду и занятости по Челябинской области Александра Захарова, в текущем году автозавод не в первый раз переводит людей на четырехдневную рабочую неделю. «Они предупреждали, что вынуждены будут пойти на такие меры. Как только предприятие загружают заказами, людей вновь выводят на полный рабочий график», – обрисовал ситуацию чиновник.

На заводе указывают, что загрузка производства и занятость персонала будут зависеть от рыночной ситуации: «Предприятие ввело гибкий график работы именно для того, чтобы перестраивая производство под колебания спроса на рынке полноприводной техники, обеспечивать стабильную загрузку производства и занятость персонала. Первую неделю декабря АЗ «Урал» отработал в режиме полного рабочего времени с полной загрузкой. Дальнейший график работы будет зависеть от ситуации на рынке».

В настоящее время в похожем положении находятся сотрудники ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» (Челябинск, входит в НПК «Уралвагонзавод»). В режиме неполной занятости трудится 1,9 тыс. человек. В целом в Челябинской области в настоящее время на сокращенный рабочий день переведено более 9 тыс. человек.

Фото: ufirms.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Автозавод Дерипаски оставил без работы более 4,6 тысячи сотрудников в Челябинской области”

  1. заводчан

    уралзису исполнилось уже 77 годков.Он дряхлый гнилой старичёк и поэтому хозяин отрезал  орган за органом-цех за цехом все года его правления но смерть будет неминуема…

  2. Василий

    Увы, ввод сокращённой недели последний звонок перед сокращением численности, а дальше по накатанной… Меньше производства, меньше сбыт, продолжение снижения издержек, численности, потеря рынка, и всё… Коллапс здравствуй. Дерипаска это делает уже давно, посмотрите на угольную сферу.

  3. Серёжа

    Причем тут вообще Дерипаска? Вы видели его на днях, во время посещения Путиным его завода ГАЗ? Дерипаска — простой работяга в спецовке, такой же подневольный человек. Надо выше претензии предъявлять, министру экономического развития, министру финансов. )))

    1. ага, он прям такой невинный простой работяга с состоянием в несколько миллиардов долларов. бедненький, тяжело ему. а кто мы тогда все? 

  4. Андрей Разбиралов

    С желтушными заголовками надо быть осторожнее. Ведь дальше у вас в тексте нет ни слова про сокращения. Очень не хорошо поступаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни