В Тюмени наградили победителей регионального чемпионата WorldSkills Russia

Победители получили право побороться за путевки на национальный этап

Более сотни молодых тюменцев стали лауреатами 5-го Открытого регионального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia. Работу участников оценивало свыше 300 экспертов на 6 площадках.

Как проинформировали в департаменте труда и занятости населения Тюменской области, для победителей и призеров были предусмотрены финансовые поощрения. Чемпионы в своих компетенциях получили по 15 тыс. рублей, занявшие вторые места – по 10, а третьи – по 5.

«Наш чемпионат – большой праздник для молодежи, праздник профессионального мастерства. Вся Тюменская область наблюдала за этим событием и не только. Прямую трансляцию с площадок смотрели представители 14 стран – США, Канады, Италии, (государств) Африки и других. Вы все очень талантливые ребята. Мы будем болеть за тех, кто выступит на отборочных этапах, и затем будет отстаивать честь Тюменской области на национальном чемпионате. Мы вами уже гордимся прямо сейчас, а будем гордиться еще больше!» – обратилась к участникам соревнований глава дептруда Тюменской области Надежда Мазуркевич.

Отборочные этапы WorldSkills Russia пройдут весной 2018 года в разных городах России. Их победители получат возможность выступить уже на национальном этапе конкурса молодых профессионалов.

«Я очень долго к этому готовился, первый год занял второй место. Была интрига – все соперники сильные, и сложно было все успеть. Вышел к победе, буквально на несколько баллов оторвавшись от другого участника. Сейчас планирую выиграть национальный чемпионат, поехать на Европу и там показать себя», – поделился впечатлениями от выступления участник «Кирпичная кладка» Максим Лаврентьев.

По признанию экспертов, им было сложно в ряде случаев выявить сильнейшего из-за высокой степени конкуренции. Дальнейшей задачей станет устранение ошибок в преддверии отборочного чемпионата.

«Участники выступали практически на равных. При выставлении оценок мы не могли понять, кто будет на первом, потому что все шли рядышком друг с другом. Разрыв минимальный. Конечно, были помарки, но к отборочному чемпионату мы потренируемся еще и их устраним», – говорит главный эксперт компетенции «Дизайн интерьера» Наталья Патршина.

Отметим также, в рамках открытого регионального чемпионата было подписано соглашение между образовательными учреждениями региона и Голд-партнером WorldSkills Russia ПАО «СУЭНКО». Сотрудничество предусматривает как производственную практику на предприятии, так и участие представителей компании в качестве независимых экспертов на государственной итоговой аттестации в формате экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Фото: казвед.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни