Мэрия Пыть-Яха «расшила» коррупционный проект в ЖКХ

В муниципалитете заработала ВОС-4

В Пыть-Яхе состоялся официальный запуск водоочистного оборудования на ВОС-4. Старт объекту дали и.о. директора МУП «УГХ» Игорь Рементьев и представители порядной организации ООО «Инновационные технологии».

По словам руководства коммунального предприятия, запуску установки предшествовали согласование пуско-наладочной программы и обучение персонала. «Сегодня вода пошла в сеть, как это и планировалось в «дорожной карте», согласованной с округом. На очистном оборудовании уже работают сотрудники УГХ», – заявил и.о. директора МУПа.

В свою очередь, заместитель главы по вопросам ЖКХ Станислав Гусаров отметил, что ВОС-4 переходит к ежедневному режиму работы. «Работы пришли к логическому завершению. Теперь после запуска объекта представителями УГХ два раза в сутки будут браться пробы воды для контроля ее качества», – добавил чиновник.

Отметим, изначально планировалось, что запуск очистных сооружений в Пыть-Яхе произойдет в начале 2017 года. Позже подрядчик перенес старт работы объекта на 30 мая, однако этого не произошло. Вновь вопрос о запуске ВОС-4 был поднят в июне на совещании с участием омбудсмена Югры Натальи Скребковой, чиновников окружного департамента ЖКХ, Роспотребнадзора и прокуратуры ХМАО. Тогда было принято решение о разработке «дорожной карты» по реализации проекта, что и позволило, как отмечают городские власти, запустить объект.

По словам главы города Олега Ковалевского, из тупиковой ситуации, связанной в том числе и с возбуждением уголовных дел как в отношении экс-директора УГХ Александра Рабиновича, так и руководства ООО «Инновационные технологии», Пыть-Ях смог выйти благодаря личному вмешательству губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой.

«Глава региона взяла вопрос на личный контроль. На прошлой неделе Наталья Владимировна уделила особое внимание нашему муниципалитету. Помимо ВОС-4 было дано указание решить вопрос с запуском второй очереди ВОС-1 и ВОС-3. Это позволит окончательно ликвидировать проблему с чистой водой в Пыть-Яхе. Данные объекты уже внесены в адресную инвестиционную программу Югры до 2020 года. Думаю, что при хорошем раскладе вопрос решится гораздо раньше», – заявил глава города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни