США пообещали России новые санкции за ракеты ОКБ «Новатор» из Екатеринбурга

Встреча сторон в Женеве может не состояться

В преддверии заседания комиссии по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), которое на этой неделе пройдет в Женеве, появилась информация о возможном введении новых санкций в отношении России со стороны США.

По информации источников газеты «Коммерсантъ», близких к МИДу РФ и Госдепу США, встреча должна состояться во вторник иди в среду. На ней планируют присутствовать представители США, России, Казахстана, Белоруссии и Украины, подписавшие в 1987 году соглашение. В рамках документа стороны обещали уничтожить комплексы по запуску баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1-5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км). Между тем США и Россия обвиняют друг друга в его нарушении.

В частности, американское издание Politico на прошлой неделе сообщило, что американские власти намерены ввести санкции в отношении российских компаний, которые занимались созданием новой крылатой ракеты 9М729. Спецвооружение разрабатывало ОКБ «Новатор» (Екатеринбург), которое входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей». Параллельно представители российского МИДа указывают, что в случае введения дополнительных санкций встреча может не состояться.

Американцы утверждают, что в 2008-2011 годах российские ученее и военные испытывали крылатую ракету 9М729 с дальностью более 500 км. Они уверены, что сегодня эта ракета уже стоит на вооружении РФ. Российская же сторона указывает, что США нарушает договор РСМД, так как размещает в Европе пускоракетные установки Мк41, которые могут быть использованы для размещения и запуска крылатых ракет. Кроме того, военные используют ракеты-мишени, которые по специфике и характеристикам схожи с ракетами средней и малой дальности. Также США увеличивает мощности по производству ударных беспилотников.

Фото: militaryrussia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни