Тюменской области не хватило специалистов для цифровой экономики

Губернатор нацелил образовательные учреждения на подготовку необходимых кадров

Экспертное сообщество обсудило развитие цифровой экономики в Тюменской области в рамках очередной сессии Губернаторских чтений

«О цифровой экономике и искусственном интеллекте в последнее время много говорят. Что нас ждет? Куда мы будем двигаться? Очень важно в этом разобраться. В процессе создания цифровой экономики мы серьезно отстали от всего мира. Что необходимо сделать, чтобы преодолеть эту пропасть? Все эти вопросы сегодня станут предметом нашей дискуссии», — отметил глава Тюменской области Владимир Якушев, открывая сессию.

Одним из основных докладчиков мероприятия стал доктор технических наук, профессор, президент аналитического агентства «Новые стратегии», ведущий научный сотрудник Института проблем управления РАН Александр Райков.

Эксперт подчеркнул, что тема, связанная с развитием цифровой экономики, инициирована президентом страны Владимиром Путиным. По его словам, на сегодняшний день большая часть усилий сосредоточена в сфере больших данных и формирования электронной системы оказания услуг гражданам.

«Сам тезис цифровой экономики возник еще много лет назад и до сих пор стремительно развивается. Одним из первых шагов было создание системы электронного правительства. Основное ее назначение — оказание услуг. Кстати, в Тюменской области электронное правительство охватывает весь комплекс госуслуг. Однако, чтобы система работала эффективнее, необходима обратная связь. Работы еще много, не все точки найдены, чтобы цифровая экономика быстро и эффективно развивалась», — отметил Александр Райков.

В свою очередь губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что, говоря об IT, искусственном интеллекте и других современных технологиях не нужно забывать, что создает это человек для того, чтобы жизнь становилась многограннее, интереснее, комфортнее, а не для формирования новых проблем и барьеров.

«Тюменская область поддерживает развитие информационных технологий и создает для этого условия. Действуют различные льготы для IT-компаний. На сегодняшний день одна из ключевых проблем — отсутствие хорошо подготовленных кадров. Потому важно, чтобы образовательная инфраструктура соответствовала современным запросам и готовила нужных специалистов. Мы многое сделали в этом направлении, но еще больше предстоит сделать. Изменения, связанные с цифровизацией, неизбежны», — подчеркнул губернатор

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни