Чибис потребовал от челябинских глав концессии в ЖКХ

Федеральный Минстрой ждет системной работы

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в ходе совещания в Челябинске заявил о том, что федеральные власти не планируют выделение средств на модернизацию объектов ЖКХ в регионах. От муниципалитетов ждут концессионных соглашений.

Как подчеркнул Андрей Чибис, федеральное Министерство строительства и ЖКХ считает «несистемным решение вопроса о выделении денег малым городам в Москве». Чиновник подчеркнул, что правительство распределяет средства между субъектами, есть возможность использования бюджетных кредитов, однако прямых денег на реконструкцию котельных или сетей в федеральном бюджете не заложено.

«Это странно, если в пределах Садового кольца будут приниматься решения о выделении средств муниципалитетам. Отдельных решений и отдельных программ с прямыми деньгами больше не будет. Мы даем регионам дешевые кредиты, субсидируем процентную ставку, поэтому все, что касается малых городов, – это затраты региональных бюджетов, отчитывайтесь по итогам концессий », – подчеркнул Андрей Чибис в ходе совещания в правительстве Челябинской области.

Исключение, по словам чиновника, – это инвестиции в реконструкцию очистных сооружений, которые в рыночных условиях не окупаются, в связи с чем эти затраты невозможно заложит в тариф, поэтому федеральные власти будут оказывать прямую поддержку в этом направлении.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни