Реализация программы жилищной политики Тюмени обошлась бюджету в 871 миллион

За 2016 год программу исполнили на 88%

Уровень исполнения программы жилищной политики Тюмени в 2016 году не превысил 90%. Об этом рассказала директор департамента имущественных отношений города Елена Уляшева на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ 21 ноября. 

Елена Уляшева уточнила, что уровень исполнения объема финансирования в 2016 году составил 88,2%, или 871 млн рублей. По ее словам, уровень исполнения программы в 2015 году был примерно на том же уровне — 89,3%.

«Основные причины неполного исполнения связаны с выполнением мероприятий по формированию маневренного жилищного фонда, отселению граждан, охране жилых домов, разработке проектов по сносу или демонтажу объектов, предоставлению социальных выплат молодым семьям. Также за 2016 год осуществлен снос 33 жилых домов. Что касается сертификатов для молодых семей: 31 семья за 2016 год не успела реализовать полученные свидетельства. Срок их реализации достаточно большой и в рамках 1 года не все успевают реализовать сертификат. Эти деньги были перенесены в бюджет 2017 года, все свидетельства реализованы и получены по ним все деньг в настоящее время. Еще экономия финансов есть из-за того, что граждане заняли пустующее помещение на ул. Туполева 10, и нам не пришлось другое помещение предоставлять. Мы приобрели 26 квартир для малоимущих граждан, еще около 106 помещений жилых должны отремонтировать в скором времени, среди этих квартир есть и коммунальные, и люди этому не очень рады. Работа будет продолжена, объем обследования муниципального жилфонда продолжаем. В отношении граждан, живущих в незаконно занятом жилье, на которое нет прав, инициируем выселение», — доложила Уляшева.

Однако, депутаты нашли проблемы в исполнении программы. Зампредседателя комиссии Николай Романов заявил, что людям выдается мало квартир, из-за чего очередь не уменьшается, а только растет.

«Программа хорошо выполнена, но, к сожалению, очередь на жилье не уменьшается. Чтобы ее сдвинуть, надо ежегодно не меньше 200 квартир давать, без всяких вторичных заселений и без предложения людям коммунальных квартир. Вопрос обследования по незаконно занятым площадям: жилье реквизируют, смотрят, принимают в муниципальную собственность, в то время как люди остаются без жилья. По суду их выселяют без предоставления другого жилья. Так может нам судебных приставов сразу туда не загонять, пусть люди там живут до момента, пока новая семья по суду не получит право проживать в этом доме. А то мы и людям жить не даем, и жилье стоит. Надо находить компромисс», — предложил Романов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни