16 свердловских предприятий просят поддержать занятость из госбюджета

Получатели субсидий станут известны в середине мая

В Свердловской области заявки на включение в федеральную программу поддержки занятости подали 16 предприятий из Екатеринбурга, Кушвы, Краснотурьинска, Богдановича и Режа. В настоящее время они согласовывают объемы переобучения сотрудников о предоставлении временной занятости.

Как рассказала заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталья Бордюгова, в рамках программы деятельность ведется по четырем направлениям: опережающее обучение, временная занятость, занятость инвалидов и занятость молодежи. Право на получение господдержки в рамках программы имеют предприятия, реализующие проекты импортозамещения либо проводящие модернизацию.

В программу уже включены 6 предприятий: «Уралвагонзавод», электротехнический завод «ЭЛТЕЗА», «Ирбитский химико-фармацевтический завод», «Режевское предприятие «Элтиз», «Ревдинский завод светотехнических изделий» и «Сухоложский огнеупорный завод». Какие компании также получат господдержку и в каком размере, станет известно в середине мая.

В ходе первого этапа госпрограммы в Свердловской области переобучение пройдут 122 человека, временная занятость будет предоставлена 1327 сотрудникам, социальной занятостью обеспечат 720 человек. Как отметила Наталья Бордюгова, инвалидам, которые работали или только закончили обучение, будут возмещать среднюю заработную плату в размере 11,6 тыс. рублей на человека. Эту категорию граждан планируются задействовать для встречи гостей на выставке «ИННОПРОМ-2015».

Напомним, свердловскую программу федеральный Минтруд одобрил 7 апреля. Общий объем финансирования региона – 179 млн рублей, из которых 15% предоставляется из бюджета субъекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни