Мэрия Екатеринбурга отказала «Яндексу» в общественном транспорте

Чиновники не стали делиться информацией о коммерческих перевозках

Комитет по транспорту администрации Екатеринбурга готовится внедрить программное обеспечение для мобильного просмотра доступных маршрутов общественного транспорта. 80% частных перевозчиков уже вошли в систему.

Об этом рассказал в ходе заседания комиссии Общественной палаты Екатеринбурга глава комитета по транспорту мэрии Игорь Федотов. По его словам, до нового года 100% частных перевозчиков будут заведены в систему «Центра управления перевозками», в связи с чем информация о передвижениях всех транспортных средств будет доступна онлайн и в мобильном приложении ЦУП.

Отвечая на вопросы общественников, Игорь Федотов пояснил, что соответствующие данные по движению транспорта не будут доступны в приложениях «Яндекс». По словам чиновника, с «Яндексом» мэрия «не нашла взаимопонимания». При этом движение общественного транспорта – как коммерческого, так и муниципального – будет отображаться в приложениях сервиса 2Gis.

«Яндекс» обращался к нам по поводу выгрузки данных по коммерческим предложениям, но мы не нашли взаимопонимания. Чтобы загрузить это все в «Яндекс», нужно писать дополнительные приложения. Пока договорились с сервисом 2Gis», – пояснил Игорь Федотов.

На данный момент система уже работает в тестовом режиме на сайте маршрут.екатеринбург.рф. Кроме того, аналогичное приложение можно установить на телефон.

Чиновники мэрии также поясняют, что в следующем году возобновят работу по отторговке 6 лотов на 19 маршрутов общественного транспорте. В этом году удалось провести конкурс только по одному лоту на два маршрута – 022 и 054. УФАС заблокировало торги по еще пяти лотам. Помимо этого, в мэрии обещают построить 40 новых остановочных пунктов, чтобы упростить процесс пересадки на общественном транспорте в рамках внедрения новой маршрутной схемы в 2019 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни