Жители Челябинской области просят Путина о рекультивации Коркинского разреза

Митинг «Коркино за жизнь» состоится 9 декабря

Жители Коркино в субботу, 9 декабря, выйдут на митинг с требованием рекультивировать Коркинский угольный разрез.

Планируется, что митинг «Коркино за жизнь» состоится на Комсомольской площади в городе Коркино в 12 часов дня. Параллельно люди собирают подписи под петицией в адрес президента Владимира Путина. В настоящее время обращение с требованием ликвидировать коптящий Коркинский разрез подписало уже более 2 тысяч человек.

Согласно тексту петиции, в 2018 году истекает срок действия лицензии на добычу угля на этом месторождении. Исходный проект рекультивации разреза, который разрабатывала «Челябинская угольная компания» Константина Струкова, оценивали в 30 млрд рублей, но компания и бизнесмен отказались участвовать в проекте, несмотря на имеющиеся обязательства. «ЧУК» прекратила свою работу, в середине ноября вывела технику из разреза и уволила людей.

Новый владелец лицензии на Коркинское месторождение – компания «Промрекультивация» (СП «ЧУКа» и «Томинского ГОКа») – предлагает ликвидировать разрез с использованием закладочного материала обогатительной фабрики «Томинского горно-обогатительного комбината» (проект РМК), который строится в Сосновском районе Челябинской области.

«Вместе с решением экологических проблем проект обещает новые рабочие места и перспективы развития району. Но «общественные активисты» выступают против строительства предприятия, тем самым лишая десятки тысяч жителей Южного Урала единственного реального шанса избавиться от удушливого смога, который ежедневно отравляет тысячи детей и взрослых», – говорится в петиции.

Несмотря на все возмущения псевдо-экологов, люди высказываются за «Томинский ГОК» и оперативную рекультивацию Коркинского разреза. На ярмарку вакансий РМК, которая прошла в Коркино в минувшие выходные, пришло более 4 тысяч человек, готовых уже сегодня начать работать на объектах компании.

Фото: u24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни