Свердловское правительство погасит долг за «Екатеринбург-ЭКСПО» в 2,8 миллиарда

На выплату направят дополнительные доходы от налогов

Правительство Свердловской области намерено направить 2,8 миллиарда рублей на погашение кредита, привлеченного на завершение строительства выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Для этого предложено скорректировать бюджет региона на 2017 год.

Дополнительные доходы были получены от налога на прибыль организаций. Соответствующий проект поправок в закон о бюджете региона на 2017 год будет рассмотрен на следующем заседании Законодательного собрания области.

«Таким образом, мы получим экономию бюджетных средств на обслуживание кредита в 2018 году. Уверена, что депутаты поддержат такое предложение правительства», – подчеркнула спикер Людмила Бабушкина.

Дата проведения заседания перенесена с января на 19 декабря. Решение принял сегодня совет Заксобрания по просьбе правительства, отметила советник председателя ЗакСо Елена Воронова. Сам проект поправок пока не внесен.

Также депутаты рассмотрят 19 декабря изменения в Избирательный кодекс Свердловской области и в закон об отдельных вопросах подготовки и утверждения документации по планировке территорий муниципальных образований. Правки связаны с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, отмечают в ЗакСо.

В пресс-центре Уральского банка Сбербанка пояснили, что заемщиком выступает «Уральский выставочный центр». Кредитный договор был заключен в 2011 году сроком на 10 лет.

«Условия и срок действия кредита не менялись. Заемщик своевременно осуществляет процентные платежи по договору в соответствии с утвержденным графиком», – добавили в банке.

Учредителями АО «Уральский выставочный центр» являются ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (принадлежит правительству Свердловской области) и ЗАО «Группа Синара» Дмитрия Пумпянского, которое выступало застройщиком «Екатеринбург-ЭКСПО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни