Строительство моста через Обь в Сургуте оплатит «Платон»

Окружные ведомства готовят заявку в Росавтодор

Проектирование и строительство моста через Обь в Сургуте планируется профинансировать в том числе за счет средств от платежной системы «Платон».

Об этом рассказал заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов на встрече с заместителем генерального директора Фонда развития Югры Романом Генкелем и директором окружного управления автомобильных дорог Константином Гребешком. По словам замглавы федерального ведомства, концепцию моста готовят к включению в реестр проектов, которые претендуют на софинансирование за счет средств системы «Платон».

По итогам встречи принято решение сформировать рабочую группу из экспертов финансово-экономического управления, управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства Росавтодора, а также профильных структур правительства ХМАО. Группа займется предварительной проработкой документации для заявки. Роман Генкель отметил, что очередной конкурсный отбор заявок проектов на софинансирование пройдет в апреле 2018 года.

Общая стоимость проектирования и строительства моста в Сургуте оценивается в 42,9 млрд рублей. Доля федерального бюджета может составить порядка 18 миллиардов. Финансово-экономическая модель проекта ранее прошла независимую экспертизу. Концессионный конкурс планируется провести в первом квартале 2018 года, сообщает пресс-центр правительства Югры.

Концепция предусматривает  строительство  четырехполосного мостового перехода протяженностью 1,6 км, а также 42,3 км подъездных дорог. Плановые сроки проектирования – с сентября 2018 по июнь 2020 года. Строительные работы должны быть завершены к  июню 2034 года.

Фото: ugranow.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни