Областной суд отказал мэрии Екатеринбурга в изъятии земли под ИЖС

Апелляционная инстанция признала дом капитальным строением

Свердловский областной суд оставил в силе решение районного суда, по которому дом в микрорайоне Широкая речка был признан капитальным строением. Решение суда назвали прецедентом, в соответствии с которым собственники ИЖС могут оспаривать позицию мэрии Екатеринбурга.

По данным собеседника издания, присутствовавшего на судебном заседании, администрация Екатеринбурга потребовала от владельца участка на Широкой речке 3,8 млн рублей в качестве арендных платежей, несмотря на то, что земля была оформлена в собственность. По версии мэрии, вместо ИЖС собственник установил «движимый» объект, чтобы выкупить землю на льготных основаниях и не платить за аренду. В суде администрация потребовала признать право собственности на дом отсутствующим, а сделку купли-продажи – недействительной.

Напомним, на прошлой неделе мэрия Екатеринбурга вышла с заявлениями об организованной группе граждан, которые выкупают участки под ИЖС на льготных основаниях под предлогом строительства частных домов. По факту строения оказываются неподключенными к сетям, без фундамента. После оформления земли в собственность «дом» переставляется на новый участок. 27 дел рассматривается в судах общей юрисдикции, возбуждено два уголовных дела. Однако граждане, против которых были поданы иски, заявляют, что мэрия «выгоняет» их на улицу из своих домов, побуждая собственников платить арендные платежи за уже оформленную землю, чтобы пополнить бюджет. Долги ряда физлиц из-за действий мэрии достигают 10 млн рублей. По трем искам районные и областной суды уже встали на сторону мэрии.

Однако накануне областной суд оставил в силе решение первой инстанции. Фактически дом на Широкой речке был признан жилым, а сделка – законной. Отметим, дом площадью 50 кв. м возведен на участке в 11 соток, установлен на сваях и бетонной подушке, к объекту проведен газ, действует печное отопление.

Вместе с тем участники аналогичных дел обращают внимание, что решение оказалось в пользу граждан лишь из-за того, что уже вышел срок исковой давности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни