Дубровский заявил о создании новой системы обращения с ТКО в 2018 году

Челябинский губернатор поторопил чиновников с выбором регоператоров для четырех кластеров

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Челябинской области появится в июле 2018 года. Об этом стало известно на совещании по данному вопросу в правительстве региона под председательством губернатора Бориса Дубровского.

Как сообщала «Правда УрФО», согласно системе, Южный Урал поделили на 6 кластеров, в каждом из которых планируется создание современных объектов по обращению с ТКО. Для этого во всех кластерах будут определены региональные операторы. На сегодняшний день властям удалось определить регоператора на территории Магнитогорского кластера. К выполнению своих обязанностей он приступил с 1 ноября текущего года. В конце октября Министерство экологии Челябинской области также утвердило оператора ТКО для Кыштымского кластера.

Дубровский поручил челябинскому Минэкологии в ближайшее время заняться организацией работы по выбору регоператора ТКО еще в 4 кластерах. Срочность вызвана тем, что действующие полигоны ТБО в ряде муниципалитетов давно исчерпали свой ресурс.

«В Миасском и Златоустовском городских округах в течение 2018 года предстоит вывести из эксплуатации городские полигоны ТКО и открыть новый, под Карабашем. Самая масштабная задача стоит в Челябинске, где реализация новой системы обращения с отходами позволит решить проблему рекультивации городской свалки, расположенной в центре мегаполиса. В 2018 году здесь прекратят размещение отходов. Работы по ее рекультивации начнутся в 2019 году, после того как будет разработан проект и получены необходимые заключения экспертизы», – сообщает пресс-служба губернатора.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни