В Екатеринбурге начальник отдела УФССП отправилась в колонию за взятку

Ее посредник уволен из управления

Сегодня, 5 декабря 2017 года, Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении начальника Октябрьского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области Ирины Грищенко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере».

В ходе судебного следствия установлено, что в Октябрьском районном отделе судебных приставов Екатеринбурга находилось исполнительное производство в отношении местной жительницы о взыскании с нее денежных средств в размере свыше 20 млн рублей. Однако женщина предложила взятку в размере 1 млн рублей начальнику отдела – старшему судебному приставу Октябрьского района Екатеринбурга, после чего обратилась в УФСБ России по Свердловской области с заявлением.

В свою очередь, Грищенко дала указание подчиненному согласовать с должником сумму взятки, получить денежные средства и передать их ей. После получения денег, 10 октября 2016 года, она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении судебного пристава уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием и способствованием раскрытию преступления. Однако из УФССП он уволен, сообщили в Свердловской областной прокуратуре.

В результате Чкаловский районный суд приговорил Ирину Грищенко к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: cdnmyslo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни