Финансирование образования обойдется бюджету Тюмени в 10 миллиардов

Программа станет самой затратной в 2018 году

Для реализации муниципальной программы развития образования на 2018 год в бюджете Тюмени заложено 10 млрд рублей. Об этом депутатам тюменской гордумы рассказал директор департамента финансов Андрей Пилипчук на заседании 30 ноября.

Основные расходы программы делятся на два направления: это расходы на реализацию государственных полномочий в сумме 6,5 млрд рублей и обеспечение деятельности организаций образования в размере 3,1 млрд рублей.

«Расходы на обеспечение деятельности организаций образования превышают 3 млрд рублей с учетом повышения заработной платы отдельным категориям работников муниципальных учреждений до целевых показателей, установленных указами президента РФ, а также повышения заработной платы прочего персонала муниципальных учреждений. Организация дошкольного образования будет стоить бюджету 348 млн рублей, данные услуги предоставляют 57 муниципальных учреждений дошкольного образования, планируемый охват — 51 772 ребенка. Финансирование расходов по текущему содержанию будет осуществляться в отношении 148 зданий. На частичное возмещение расходов по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми в организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, будет направлено свыше 1,8 млрд рублей», — рассказал Пилипчук.

Что касается расходов на реализацию государственных полномочий, то 4 млрд рублей направлены на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях, а также в иных организациях, не являющихся муниципальными или частными. Еще 2 млрд рублей будет направлено на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях.

«Также финансовое обеспечение начального, основного и среднего общего образования в частных образовательных организациях предусмотрено на 2018 год в сумме 22 млн рублей, планируемый охват детей — 425 человек.Финансовое обеспечение по организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, в своем развитии и социальной адаптации предусмотрено на 2018 год в сумме 9 млн рублей. Осуществляется финансирование расходов по содержанию 17 ставок специалистов, обеспечивающих медико-психолого-педагогическое сопровождение обучающихся. Расходы на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейпредусмотрены на 2018 год в сумме 4 млн рублей», — заключил чиновник.

Председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко отметила, что традиционно город тратит самые большие средства на дороги и образование.

Фото: источник — Вслух.ru 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни