В ХМАО назвали лидеров по энергосбережению

В округе заключено 24 энергосервисных контракта

Замгубернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал провел заседание комиссии по энергосбережению. В ходе него стало известно, что на территории округа было заключено 52 энергосервисных контракта, цель которых – внедрение энергосберегающих технологий.

Из них, по словам исполнительного директора АНО «Центр развития ЖКХ и энергосбережения Югры» Эдуарда Кинцле, 24 направлено на модернизацию в образовательных и 14 – в дошкольных учреждениях. Еще 5 контрактов направлено на модернизацию в госкомпаниях и 9 – в прочих организациях, сообщает пресс-служба центра.

По прогнозам, к концу года будет заключено еще 8 энергосервисных контрактов. Лидером среди муниципалитетов по их числу является Урай, где было заключено 11 соглашений. Затем идут Пыть-Ях и Кондинский район.

Как пояснили в департаменте ЖКХ и энергетики ХМАО, ни одного контракта не заключено в Покачах, Нягани и Октябрьском районе. Тем не менее, в этих муниципалитетах уже определены объекты для энергосервиса, подготовлена конкурсная документация, привлечены инвесторы и начаты конкурсы на право заключения энергосервисных контрактов.

«К сожалению, пока еще распространена ситуация, когда потребители энергоресурсов относятся к энергосервису с недоверием. Во многом это сила инерции, приверженность к привычным подходам, в ряде случаев – недостаток знаний. Например, работа по заключению энергосервисных контрактов в учреждениях здравоохранения была начата еще 2016 году, но к окончанию 2017 года ни одно из учреждений так и не вышло на конкурс. Однако представление успешного опыта реализации энергосервиса и его тиражирование позволит решить эту проблему. Специфика энергосервисных контрактов состоит в том, что инвестор, который вкладывает свои деньги в модернизацию тепловых систем и освещения, получает возврат своих вложений за счет экономии энергоресурсов», – отметили в департаменте.

Плановая суммарная экономия заключенных контрактов за весь период их действия составит не менее 165,9 млн рублей. 11 контрактов (21%) направлены на экономию электроэнергии в основном за счет модернизации внутреннего и уличного освещения, 39 контрактов (75%) – на модернизацию системы отопления школ и детских садов, еще 2 контракта (4%) направлены на другие виды энергоресурсов.

В перечень мероприятий в рамках энергосервисного контракта в случае экономии тепловой энергии входит установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП), в случае экономии электроэнергии – замена ламп наружного и внутреннего освещения на энергоэффективные.

 

Фото: zf.ro

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни