Мэрия Екатеринбурга возвращает неразграниченные земли через суд

ИЖС приносит убытки бюджету города

Администрация города оспаривает в суде незаконную схему оформления и перепродажи земель под ИЖС в Екатеринбурге. Заведены уголовные дела.

Чиновники Екатеринбурга намерены блокировать мошенническую схему, связанную со льготным выкупом земельных участков под ИЖС. По информации земельного комитета администрации, граждане берут в аренду земельный участок и возводят на нем постройку, которая по факту оказывается коробкой без фундамента, сетей, а зачастую даже без окон и дверей. Тем не менее строение регистрируется как жилой дом, что дает возможность выкупить землю на льготных условиях за 1,5% от кадастровой стоимости. После чего «дом» сносится или переносится на другой земельный участок, а выкупленная земля продается по рыночной стоимости в десятки раз дороже.

«При этом добропорядочные граждане не могут купить участки, поскольку эти организованные группировки граждан выкупают землю массово, поднимая в ходе торгов цены на арендную плату до 2 млн рублей в месяц. Сами они тоже этих денег в бюджет не платят, поскольку земля оформляется в собственность, а уже через месяц перепродается», – рассказала представитель земельного комитета администрации Екатеринбурга Наталья Турыгина.

На данный момент в суде находится 23 иска по 35 участкам, еще по двум участкам судебное решение уже вступило в силу, и участкам присвоен статус земли под аренду. Ущерб бюджету города составляет более 30 млн рублей. Кроме того, возбуждено также два уголовных дела, еще по одному случаю документы переданы в полицию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни