Мэрия Екатеринбурга вовлекает ЗакСО в конфликт с ГИБДД вокруг платных парковок

Город просит депутатских слушаний по спорному вопросу

Городская дума намерена инициировать депутатские слушания в ЗакСО по вопросу платных парковок – на данный момент ГИБДД запретила мэрии проводить эвакуацию и взимать штрафы с автовладельцев в случае отсутствия платы за парковку.

Соответствующее обращение в адрес депутатов ЗакСО будет рассмотрено на ближайшем заседании городской думы. Как подчеркнул замглавы администрации по вопросам финансов Андрей Корюков, у мэрии не урегулированы взаимоотношения с ГИБДД.

«У нас не урегулированы взаимоотношения с ГИБДД и поэтому мы не имеем права увозить автомобили и наказывать автовладельцев, это позиция ГИБДД. При этом доходы от уплаты штрафов собираются в городской и областной бюджеты, часть доходов можно направить на содержание ГИБДД, это уже предлагали Демину (Юрий Демин – начальник ГИБДД по Свердловской области), я не понимаю, почему нельзя сделать это. В первый год после установки паркоматов собираемость была 80%, и с каждым годом она снижается. И пока этот вопрос не будет решен, мы не сможем заставить автолюбителей платить за парковку», – заявил Андрей Корюков.

Отметим, доходы от платного парковочного пространства на следующий год запланированы в размере 4,9 млн рублей. Расходы – 28 млн рублей. В текущем году планировалось, что парковку принесут городу 8 млн рублей, однако и эти цифры оказались не исполнены. Накануне претензии к мэрии относительно платного парковочного пространства уже озвучили депутаты комиссии по городскому хозяйству.

Депутаты обращают внимание, что вопрос необходимо решить до ЧМ-2018.

«Давайте выйдем на ЗакСО и проведем публичные депутатские слушания. Заксобрание – это орган государственной власти. В следующем году у нас чемпионат мира по футболу, мы можем опозориться перед всем миром», – отметил председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Крицкий

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни