ЧМК грозит уголовное дело за сбросы ртути в реку

Комбинат не согласен с результатами анализа проб

Металлургический суд Челябинска отложил заседание по административному делу в отношении ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (входит в группу «Мечел») о сбросе ртути в реку Миасс.

Дело будет рассмотрено 20 декабря, сообщает пресс-служба суда. В ходе заседания представитель областного Росприроднадзора заявил, что «управление направило материалы в челябинскую облпрокуратуру для возбуждения уголовного дела».

В ЧМК считают, что результаты анализов сточных воды были проведены с нарушением правил методик отбора вод и производства анализов. Комбинат направил запрос с просьбой оценить достоверность результатов с точки зрения правильности определения массовой концентрации ртути в природных и сточных водах центральной аналитической лабораторией.

По данным челябинского Росприроднадзора, ЧМК в период с 16 октября 2016 по 3 октября 2017 года осуществлял сброс сточных вод в реку Миасс с содержанием загрязняющих веществ. В частности, в сбросах содержалось экстремальное количество ртути и были выявлены превышения по другим веществам.

Фото: pln24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни