В Свердловской области ищут мошенников на строительном рынке

За ходом капремонта будут следить с помощью спецсистемы контроля

В Свердловской области внедрили систему online-контроля за капремонтом домов – «Око капремонта». Она позволит избежать фальсификации в отчетах организаций строительного надзора, также посредством нее появится возможность оперативного мониторинга сроков и качества работ подрядчиков.

Как пояснил гендиректор Фонда капремонта Свердловской области Станислав Суханов, раньше представители организаций строительного контроля оформляли отчетность по выполненным работам у себя в офисе, а не на объектах. Это увеличивало количество ошибок при составлении отчета и не исключало возможность фальсификации данных, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Теперь же стройконтроль должен будет составлять отчет на объекте: заносить всю необходимую по дому информацию в мобильное приложение с обязательной фотофиксацией процесса ремонта. При этом он должен будет ставить геометку. Если же фотография, прикрепленная к отчету, не будет соответствовать месту расположения дома, то программа сразу же об этом оповестит.

Оповещение произойдет и в том случае, если представители стройконтроля более 7 дней не появлялись на объекте и не отчитывались о динамике производства работ.

В Региональном операторе капремонтов отмечают, что данная система – уникальный продукт, аналогов которому пока еще не разработано. Ее эффективность уже подтвердилась в ходе тестирования. Ассоциация региональных операторов России опыт Свердловской области рекомендовала ее к применению в других регионах страны.

Фото: zkh-karelia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Свердловской области ищут мошенников на строительном рынке”

  1. Что не читаешь в региональных СМИ Свердловская область лучша, а по факту посмотрите просто отмыв бабла. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни