Ростехнадзор потребовал гарантий от челябинских коммунальщиков

«Челябэнергосбыт» применяет новые инструменты воздействия на должников

Руководителей предприятий ЖКХ Челябинской области начали привлекать к административной ответственности. Штрафы могут получить менеджеры компаний, которые не предоставляют фингарантии по поставке электроэнергии.

Как рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе ПАО «Челябэнергосбыт», компания начала активно использовать право требовать обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии «неотключаемыми» потребителями.

Первым стало ООО «Златоустовский «Водоканал». Только с апреля по июль 2017 года предприятие не оплатило электроэнергию на 8,9 миллиона рублей. Общая же задолженность предприятия за энергоресурсы превысила 25 миллионов рублей.

«ПАО «Челябэнергосбыт» обратилось к контрагенту с требованием о предоставлении финансовой гарантии, предусмотренной действующим законодательством. «Златоустовский «Водоканал» в установленный законом срок не погасил долг и не предоставил кредитору обеспечения. В отношении потребителей, уклоняющихся от предоставления финансовых гарантий, предусмотрены меры административной ответственности, вплоть до крупных штрафов и дисквалификации руководителя предприятия-должника. Право привлечения к этой административной ответственности есть у Ростехнадзора», – пояснили в ПАО «Челябэнергосбыт».

Отметим, к ноябрю долги компаний, работающих в сфере ЖКХ в Челябинской области, перед ПАО «Челябэнергосбыт» превысили 1,2 миллиарда рублей. Коммунальные организации, отмечает представитель гарантирующего поставщика, злоупотребляют статусом «неотключаемых» потребителей, не оплачивая счета.

«В феврале изменились нормативные документы, внедряющие систему финансовых гарантий для неплательщиков. Мы собрали подтверждающие документы по предприятиям, имеющим задолженности свыше двух среднемесячных платежей, соблюли все необходимые процедуры по направлению требования фингарантий. Сейчас, когда неплательщики демонстрируют свое бездействие в этом вопросе, мы используем право обратиться в надзорный орган – в данном случае это «Ростехнадзор» – по вопросу привлечения юрлица к административной ответственности. Планируем и в дальнейшем активно использовать этот инструмент в работе со злостными должниками до тех пор, пока их менталитет не изменится. Им необходимо понимать, что электроэнергия – это товар, и он должен быть оплачен», – рассказал директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых.

В ноябре ПАО «Челябэнергосбыт» передал в Ростехнадзор обращения по вопросу привлечения к административной ответственности еще двенадцати предприятий, работающих в сфере ЖКХ: УК «Вертикаль+», ООО «Сетевое теплоэнергетическое предприятие», ООО «Факел», ООО «Энергосервис», ООО «Дорводсервис», ООО «Родник», ООО «Вест», ООО «Вега», ООО ЖКХ «Кизильское», ООО «Еткульский районный водоканал», ООО «Сфера», ООО «КУ АККТиВ». По трем из них уже вынесены постановления о назначении административного наказания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни