Якушев отчитался Пономареву о ликвидации недостроев и выплатах долгов

Совещание прошло в Тобольске

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев провел в Тобольске совещание по вопросам прокурорского надзора за исполнением законодательства о долевом строительстве жилья и соблюдения прав граждан на оплату труда.

В мероприятии приняли участие губернатор Владимир Якушев, прокуроры субъектов УрФО, работники управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, сотрудники аппарата прокуратуры Тюменской области, сообщает пресс-служба тюменского правительства.

Владимир Якушев отметил особую важность рассматриваемых тем и рассказал о положительных результатах совместной деятельности с органами облпрокуратуры и прокурорами на местах. Так, для решения проблем дольщиков реализуется инвестпроект по предоставлению им готовых помещений.

Что касается вопросов невыплаты зарплаты, в них разбираются межведомственные комиссии, созданные как на уровне региона, так и в муниципалитетах. Особое внимание уделяется предприятиям-банкротам.

По данным Пономарева, совместными с органами прокуратуры усилиями удалось добиться погашения в округе долгов по зарплате в размере более 3 млрд рублей, завершения строительства 11 проблемных многоквартирных домов и восстановить тем самым жилищные права более тысячи граждан.

Однако, несмотря на эти результаты, обстановка остается напряженной, а для решения данных вопросов потребуются дополнительные меры, отметил губернатор.

По итогам мероприятия запланировано издать информационный бюллетень, который будет направлен прокурорам на места для использования в практической деятельности.

Напомним, по данным прокуратуры Тюменской области, на сентябрь в регионе зафиксировано 5 проблемных строек, в которые вложили средства более 300 человек.

Фото: Правительство Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни