Челябинское УФАС уличило «Фортум» в сговоре на 90 миллионов

Компании грозит многомиллионный штраф

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области возбудило дело об административном правонарушении в отношении ПАО «Фортум». Ведомство подозревает поставщика тепла в 11-кратном нарушении закона «О защите конкуренции».

Об этом стало известно сегодня, 28 ноября, на пресс-завтраке, который организовало антимонопольное ведомство. Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, в последнее время «Фортум» очень часто попадает в поле зрения антимонопольных органов. Региональное УФАС в ходе рассмотрения жалобы одного из хозяйствующих субъектов обратило внимание на «очень странное» поведение «Фортума» и компании ООО «Промтехэкспертиза».

Оно выразилось в том, что «Фортум» изначально провел конкурентную процедуру на сумму 10 млн рублей на рынке контроля металла, проведения технических освидетельствований и экспертизы промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, принадлежащих ПАО «Фортум» на праве собственности.

Сначала торги прошли на территории Челябинской области, их победителем стала компания «Промтехэкспертиза». К этому конкурсу, который состоялся около 3-4 лет назад претензий у антимонопольщиков сейчас нет и не может быть в связи с истечением срока давности.

Однако после этого у «Фортума» возникла потребность провести аналогичные работы на других объектах, в том числе в Ханты-Мансийске и Тюмени. Для чего компания организовала еще 6 подобных конкурентных процедур, в которых приняли участие от 3 до 10 хозяйствующих субъектов, что говорит о том, что рынок очень конкурентный.

«Очень странное поведение: почти доходит до подведения итогов, а потом «Фортум» отказывается от заключения договора, подведения итогов и определения победителя и заключает на эту сумму дополнительное соглашение, и так 11 раз с одной и той же компанией. В связи с этим антимонопольный орган провел внеплановые проверки без уведомления в присутствии понятых. Была скопирована переписка менеджеров, которая подтверждает то, что имели место быть элементы сговора между этими компаниями. Это привело к тому, что было заключено договоров, допсоглашений с «Промтехэкспертизой» на сумму 90 млн рублей. На днях ФАС вынесла решение, признав, что имеет место быть нарушение ч.4 ст.11 закона «О защите конкуренции»», – прокомментировала Анна Козлова.

В настоящий момент возбуждено дело об административном правонарушении. Компании грозит штраф в размере 8% от суммы выручки на товарном рынке, на котором допущено правонарушение. Речь предварительно идет о сумме около 8 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Челябинское УФАС уличило «Фортум» в сговоре на 90 миллионов”

  1. Фортум работает с лавками Ростехнадзора подкупили бывшего руководителя и по старой накатанной схемой. Вы ещё проверьте эти экспертизы там одна вода а киселе. Пилят бабосы один Абдушакуров чего стоит в Фортуме. Там коллапс с кадрами, если ТЁТЮ с хим цеха ставят директором на ЧТЭЦ-2. Всё созданно для разграбления и унитчтожения энергетики Урала.

  2. Леонид

    Всё как всегда — компаниям запрещают свободно выбирать с кем им работать, а потом удивляются почему у нас почти ничего не производится. У нас невозможно работать, не знаю как Фортуму удаётся не просто выживать, но и неплохо зарабатывать. Есть компании и предприятия которые чётко выполняют свои обязательства, с ними хотят работать все, но ФАС резко против — по их мнению у любого афериста есть преимущественное право на заключение договора. Эта порочная практика узаконена уже давно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни