Коммунальное предприятие ХМАО обвинили в сокрытии экологической информации

Обществу грозит административная ответственность

АО «ЮКЭК-Белоярский» привлекут к административной ответственности за нарушение экологического законодательства при реализации проекта по строительству полигонов ТКО в поселке Сорум и селе Полноват Белоярского района.

В ходе выездной проверки сотрудников управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре выяснилось, что реализация обоих проектов произведена с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы. Кроме того, указанные объекты не внесены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

Как отмечают в контрольном ведомстве, коммунальному предприятию вменены нарушения законодательства об экологической экспертизе, а также сокрытие или искажение экологической информации, административная ответственность за которые предусмотрена ст.8.4 и 8.5 КоАП РФ. По оценкам экспертов, юридическому лицу может грозить штраф от 100 до 150 тыс. рублей.

Напомним, информация о том, что построенные полигоны не соответствуют генплану, в публичную плоскость попала в середине ноября. Более того, ревизорам стало известно, что, вероятно, ведется нелегальная эксплуатация объектов. При этом несмотря на то, что оба полигона в Белоярском районе до сих пор не включены в госреестр, глава Природнадзора Югры Сергей Пикунов в начале года отчитался о запуске объектов перед правительством ХМАО и думой Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Коммунальное предприятие ХМАО обвинили в сокрытии экологической информации”

  1. Глава ханты-мансийского района плевал и на экологию и на природнадзор в лице миловановой, которая раз в месяц на совещания к нему ходит. В районе нет ни одного полигона для мусора  построенного по законам, мусор закапывают где попало и всем хорошо. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни