Полиция и политологи понаблюдали за «СтопГОКом»

Противники строительства Томинского ГОКа отказываются от конструктивного диалога

Движение «СтопГОК» провело очередное мероприятие в Челябинске. Противники строительства «Томинского ГОКа» собрались в сквере имени Колющенко на массовый митинг.

«Участвовало около полутора тысяч человек. Каких-либо инцидентов зафиксировано не было», – сообщили «Правде УрФО» в УВД по Челябинску.

Стоит отметить, что, помимо «стопгоковцев», на мероприятие пришли и представители других общественных движений, в том числе и обманутых дольщиков, и оппозиционных партий. Однако «первую скрипку» на митинге играли противники строительства комбината. Очевидцы акции отмечают, что ряд участников привели с собой детей, что дало лишний повод поднять вопрос уместности присутствия несовершеннолетних на мероприятиях, давно вышедших за рамки экологической повестки и активно используемых оппозиционными движениями как площадка для трансляции своих идей.

Как рассказали агентству источники, каких-либо новых предложений на митинге не прозвучало, несмотря на неоднократные шаги со стороны властей, в том числе федеральных, навстречу. Лейтмотивом выступавших было требование отказаться от строительства, однако аргументов, за исключением апелляций к эмоциям присутствующих, в защиту этой позиции приведено не было.

«Можно рассматривать сегодняшнее мероприятие как очередную попытку радикальной политизации всех процессов, связанных с «Томинским ГОКом». В том числе и через стремление привлечь к участию в митинге всех партий и движений, которые своими конечными целями ставят не решение экологических проблем региона, а набор политических очков. Не исключая антиправительственные – «Парнас», сторонников (Алексея) Навального и тому подобные. При этом невооруженным взглядом видна попытка «СтопГОКа» захватить все доступные повестки: дольщики, смог, рутений, коррупция, а также заявка на консолидацию всей протестной активности в руках одного человека – Василия Московца. Он уже «сбросил маску», фактически перестав скрывать свои истинные амбиции – политические. Это подтверждается и его интервью после встречи в резиденции губернатора. В его заявлениях открыто прослеживается игнорирование послания президента Российской Федерации, консолидация вокруг себя всех протестных движений, а также прямые призывы к смене региональной власти», – оценивает мероприятие в Челябинске один из региональных политологов.

Его коллега отмечает, что прозвучавшие на митинге «ультимативные незрелые требования» являются по своей сути отказом от конструктивного диалога с властями и компанией, реализующей проект, а также прямым противопоставлением предложениям президента Владимира Путина.

«Судя по всему, никто из движения «СтопГОК» не собирается решать проблем населения, а выполняет лишь личные политические и финансовые задачи под прикрытием экологической повестки. Об этом говорит и полное игнорирование мнения тысяч жителей городов и поселений области, для которых ГОК – это рабочие места, стабильные зарплаты, развитие инфраструктуры и решение серьезнейшей проблемы Коркинского угольного разреза. У властей и ЧУКа денег на рекультивацию нет, она возможна только, если РМК не передумает. А сегодняшнее мероприятие лишний раз подтверждает: президент поручил вести работу с общественностью, Борис Дубровский немедленно начал, а Московец после первого же совещания снова пошел против властей. Ему переговоры не нужны, ему необходимо свою повестку навязывать и раскачивать политическую ситуацию», – резюмирует эксперт.

Фото: vk.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Полиция и политологи понаблюдали за «СтопГОКом»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни