Чешские промышленники выступили в Екатеринбурге против санкций ЕС

Вместе с российскими партнерами они надеются нарастить уровень локализации своих производств в Свердловской области

Чешские компании заинтересованы в развитии локализации производств в России во всех отраслях промышленности. Об этом сообщил сегодня «Правде УрФО председатель правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст.

Сегодня представители российской и чешской промышленности обсудили перспективы взаимного сотрудничества в рамках Российско-Чешского делового форума, который открыли президент Чехии Милош Земан и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Как отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, свердловские компании будут продолжать уже начатое сотрудничество в областях транспортного и энергетического машиностроения и производства оборудования. По словам председателя правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишека Масопуста, представители чешской делегации надеются на развитие и других отраслей, в том числе туризма и сельского хозяйства. Россия, по его мнению, представляет большой интерес для компаний с точки зрения развития локализации производства.

«У большинства чешских предприятий недостаток средств. В этом нам конкурировать с немецкими предприятиями сложно. Но все-таки есть десятки предприятий (которые работают в России). Поэтому мы видим возможность для переговоров, но проблема финансовая. Эти глупые санкции, которые придумали наши партнеры, нам не помогают. Но нам и не помогают и контрсанкции. Это не в пользу нашего сотрудничества, нашего товарооборота», – сказал Франтишек Масопуст.

Представители российской стороны заинтересованы в совместном развитии IT-отрасли, на что также обратил внимание на форуме Евгений Куйвашев. В этом направлении работает Российско-Чешская ассоциация IT-компаний.

«Сегодня мы обсудили проведение конференции IT- компаний в 2018 году в Праге. Мы надеемся нарастить численность ассоциации и привлечь туда компании из России. Например, в ассоциацию войдет российский производитель компьютерной техники «ДЕПО», – рассказал «Правде УрФО» глава ассоциации Сергей Мартьянов.

Фото: gubernator96.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни