Куйвашев и Земан договорились о производстве новых модульных котельных

Соглашение подписано в рамках Российско-Чешского форума

Президент Чехии Милош Земан и Евгений Куйвашев открыли Российско-Чешский деловой форум в Екатеринбурге. В рамках него подписано несколько соглашений о сотрудничестве.

Открывая форум, Милош Земан заметил, что будет говорить на русском языке. По его словам, есть два типа договоров: меморандум о взаимопонимании и конкретный договор на поставку. В частности, будет подписан договор на поставку 6 тысяч тракторов в течение 4 лет. Глава государства также поддержал региональное самоуправление и высоко оценил уральский университет, где 50 человек изучает чешский язык.

Евгений Куйвашев выразил признательность за последовательность действий представителей чешского государства и поздравил председателя правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишека Масопуста с 20-летием организации. По словам главы региона, именно межрегиональное партнерство в настоящее время обретает роль. У Свердловской области и Чехии накоплен богатый опыт сотрудничества, регион богат производственные предприятиями, их на Урале порядка 4 тысяч. Куйвашев подчеркнул, что в области производится около 90% буровых установок и 40% грузовых вагонов. Регион одним из первых освоил производство генномодифицированного инсулина.

Как отметил губернатор, Чехия является стратегическим партнером Свердловской области, товарооборот между сторонами достиг 250 млн долларов в год и вырос за перовое полугодие 2017 года на 95%. В области работают такие крупные чешские компании, как TOS VARNSDORF, Termona, Praga Impex. Евгений Куйвашев также предложил чешским промышленникам локализовать производство в регионе в сфере машиностроения, химической промышленности, лесопереработки, отметив, что Свердловская область готова предоставить промышленные площадки и подобрать партнеров. В заключение глава региона пригласил представителей Чехии на ЧМ-2018 в Екатеринбурге и поблагодарил за поддержку заявки города на проведение «ЭКСПО-2025».

В ходе форума были подписаны соглашения о локализации производства модульных котельных Termona в рамках программы пятилетки развития Свердловской области. Подписи под соглашением поставили гендиректор ООО «Техторг» Николай Судаков и генеральный директор фирмы Termona Ярослав Сила. Также заключено соглашение между ООО «Фобос» и компанией «Зима Техник» о глубокой модернизации трамвайных вагонов Tatra. В начале декабря в Нижнем Новгороде будет представлена обновленная модель вагона, в серийное производство они поступят в первом квартале 2018 года. В ходе форума также были заключены меморандумы о сотрудничестве между УрФУ им. Ельцина и Южно-Чешским университетом.

Фото: riafan.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни